Среда, 24.04.2024, 12:45

Главная » Статьи » История населенных пунктов » Балашовский район

Хозяйство с.Репное

29-30 мая  1908 года на Балашовском съезде представителей кредитных и ссудно-сберегательных товариществ Балашовского уезда (учреждений мелкого кредита) выступали представители Репинского кредитного товарищества: Иван Константинович Яковлевский («Банк мало дает нам кредита из-за того, что Репное состоит почти из одних нищих…»), Петр Михайлович Ханин («…эти нищие в 1904 г. были не нищими, а сделались ими за последние два неурожайных года»), выступал и Мирон Николаевич Марусев.
В 1911 году из 46 волостей уезда только 4 волости были благополучны по урожайности. На 29 августа в Репинской волости имелось 718 нуждающихся домохозяев (4336 душ). В этом году крестьяне с. Репное и д. Мача имели: земли надельной – 5315 десятин, арендованной – 1986 десятин (в Маче – 506 и 157 десятин, под д. Мача – удобной земли было 47 десятин 944 сажени). На одно хозяйство в Репном приходилось 6,9 десятин, в Маче – 6,1 десятин. Рабочего скота в Репном: 950 лошадей и 52 быка; в Маче – 140 лошадей и коров – 702 и 82; гулевого скота – 551 и 105 голов; мелкого скота (овцы, свиньи) – 1605 и 210.
Приходилось на 1 хозяйство рабочего скота в Репном – 1,3, в Маче- 1,7., коров по 1 гол. в каждом селении. В это время в Репинской волости было железных плугов -380 (в Репном- 42),  сеялок- 49 , жнеек 33 (в Репном по пять), молотилок-19 и 4, веялок - 91 и 18.
В 1913 году дорога от Мачи к Лопатино проходила вдоль оврагов Березовый и Третьи плетни, по полю. Начиная от этой дороги, шла земля крестьян Мачи. Здесь были наделы у Поповой Елены Фетисовны (3 дес.), Никашкина Петра Афанасьевича (3дес.), Никашкина Василия Афанансьевича (3 дес.), Синельникова Ивана Филимоновича (14 дес.), Кудинова Федора Васильевича (3 дес.), Кудинова Гаврила Васильевича (11 дес.), Моисейкина Ивана Ивановича (3 дес.), Лукъяновой Агафьи Фадеевны (3 дес.), Лукъянова Семена Сидоровича (3 дес.), Гнусарева Ивана Семёновича (3 дес.), Попова Григория Павловича (3дес).
Высев (в пудах) на 1 казенную десятину в среднем за 10 лет (1905 – 1914 гг.) составил: рожь – 8,5; пшеница – 7,5; овес – 10,0; просо – 2,1; подсолнечник – 0,3; горох – 6,5; ячмень – 6,0; чечевица – 7,0; гречиха – 6,2; конопля – 8,4; лен – 3,5; картофель – 80,0.
В  1914 году проводился раздел земли в Репинском и Мачинском обществах.
             Весной 1916 года в Репинской волости - 1769 хозяйств. Числилось 2438 лошадей, 4223 головы крупнорогатого скота (в т.ч, 2125 коров), 9201 овца, 5 коз, свиней – 353, верблюдов – 8.
             В 1917 году в Репинскую волость входило 4 населенных пункта, 1818 хозяйств, проживало 5.534 мужчин, 5700 женщин. Имелось 2.888 лошадей, крс-4.525 (коров-2.157) гол, овец-10.042, 7 коз, 1.663 свиньи, 5 верблюдов, 897 плугов, 161 сеялка, 5 косилок, 249 жнеек, 629 молотилок, 654 веялки, 186 промыслов (в Лопатинском посёлке проживало 134 жи-теля).
             8 мая 1918 года на общем сходе Репинской волости было решено: За уклонение от поездки в Красавскую волость по разверстке земли Андрея Ильича Лаптева арестовать на 10 суток в арестантском помещении бывшего Репинского волостного правления и делегировать на разверстку от Гореловской  сотни – Г(М) И. Горнаева, Таловской – Ф. Санова, Чембарской – Ф. А. Калдышкина, Кочерговской – П. И. Марысева, Ерзовской – Т. Н. Марысева, Красноульской – Ф. А. Немушкина.
            В этом году Репинская волость, куда входили Репное, Мача, Лопатино, М.Грязнуха, была ликвидирована. Репинский и Мачинский сельсоветы вошли в Козловскую волость.
              13 мая 1918 года приняли «Декрет о продовольственной диктатуре». Норму душевого потребления установили в 12 пудов зерна и 1 пуд крупы на весь год. Хлеб сверх установленных норм получал название «излишки» и подлежал отчуждению.
Газета «Известия» Балашовского исполкома…депутатов от 7 июля 1918 года писала: «Для больных, коим врачами запрещен ржаной хлеб, отпускается по 5 фунтов «первачу» (т.е. пшеничного хлеба), но только по рецептам, хлеб будет выпускаться с примесью отрубей и выдаваться по 1\4 фунта».
  В селе Репное в это время было 1070 печей, заготовлено 590 тысяч кизяков, а потребность 1926 тыс., соломы для печей -113,48 пудов.
Кроме забот, люди и отдыхали, так, 6 июня 1918 года на собрании членов сельсовета постановили: « Вопрос о перенесении каруселя, принадлежащего Илье Мих. Онюшкину на площадь близ 1-го Репинского общественного училища, принять к сведению».
14 февраля 1919 года в газете «Известия» было опубликовано «Положение ВЦИКа о социалистическом землеустройстве и о мерах перехода к социалистическому земледелию». Первоочередной задачей власти стала организация государственных коллективных форм  в сельскохозяйственном производстве – коммун и советских коммунистических хозяйств, – а уж позже артелей, товариществ, обществ – путем обобществления земли и орудий производства.
В нашем крае первая коммуна была создана в г. Балашове. Советским хозяйством стал хутор Ладский Новопокровской волости. Появились они и в Красавской, Казачинской, Самойловской волостях. Создавались прокатные пункты сельскохозяйственных машин и оборудования.
Голод и истощение царили в нашем селе и во всей округе. Люди заболевали сыпным тифом (умерло даже 8 врачей), коровы - чумой. Стремясь выжить, люди стали объединяться, создавать артели, коммуны.
К землям Репного и Мачи присоединили участки: Шевлягина – вблизи Ковалевки (600 дес.), казенный участок и смежный с ним Черникина – вблизи д. Печурино, Зиновьевки, Екатериновки (500дес.).

Категория: Балашовский район | Добавил: Алексей_Булгаков (09.10.2014)
Просмотров: 1007 | Теги: Село Репное, Назаров, хозяйство, история, краеведение | Рейтинг: 0.0/0