Пятница, 03.05.2024, 17:54

Главная » Статьи » История населенных пунктов » Аркадакский район

Ольшанка

География
Село располагается в центральной части Аркадакского района в 9 километрах от районного и в 177 километрах от областного центров. Координаты: +51°51'32", +43°28'56". Через село проходит автотрасса из Балашова в Аркадак, где также находится ближайшая железнодорожная станция. Ольшанка граничит с Ильменским лесничеством, где охраняются завезённые в начале XX века из Кабардино-Балкарии голубые ели.

Памятник погибшим землякам

Заброшенный дом культуры

История
Русская владельческая деревня Ольшанка была основана примерно в 1730 году. В 1783 году тщанием прихожан в Ольшанке построили православную церковь. Здание было деревянным, с колокольней и престолом во имя Казанской иконы Божией Матери. По данным переписи 1859 года в селе проживали 422 мужчины и 490 женщин, всего считалось 85 домохозяйств. Через Ольшанку протекала одноимённая речка и пролегал торговый тракт из города Моршанска в село Елань. После отмены крепостного права принадлежавшие ранее помещице Шуваловой крестьяне сформировали одно сельское общество. В составе Балашовского уезда Саратовской губернии Ольшанка входила в Завьяловскую волость. В 1910 году в селе насчитывалось 340 дворов, 1034 мужчины и 1102 женщины, имелась земская школа. Сеяли в основном пшеницу, просо, рожь и овёс, а также подсолнечник, причём арендованных посевов было столько же, сколько надельных и купленных вместе взятых. Из скота держали преимущественно овец и свиней, в каждом хозяйстве были корова и минимум одна лошадь. Церковный причт состоял из священника и псаломщика, дома для которых были общественные.
Новой советской властью в 1930 году церковь была закрыта и впоследствии разрушена. Великая Отечественная война унесла жизни 260 жителей села. Административно Ольшанка была центром одноимённого сельсовета, в 1950-х годах некоторое время входила в состав Балашовской области. Главным предприятием села был колхоз имени Чкалова. До 1960-х годов в Ольшанке действовали начальная и семилетняя школы, последняя размещалась в одноэтажном деревянном доме, помещений которого катастрофически не хватало, в первую очередь из-за того, что здесь также доучивались дети из окрестных сёл. Возведение пристройки ситуацию облегчило лишь частично. 1 сентября 1967 года состоялось открытие нового здания восьмилетней школы, построенного на средства колхоза. При школе также некоторое время действовал интернат для приезжих детей.
Сегодня в Ольшанке проживают 866 человек, село входит в состав Малиновского сельского поселения. Имеются фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи, детский сад "Теремок", средняя общеобразовательная школа в двухэтажном здании на улице Молодёжной, располагающая актовым и спортивным залами, библиотекой и краеведческой комнатой.

Достопримечательности
В центре села у школы установлен военный мемориал, выполненный в виде обелиска и двух стен с фамилиями погибших в Великую Отечественную войну земляков.
Напротив памятника находится, пожалуй, наиболее интересный объект Ольшанки – заброшенный дом культуры. Массивное здание, богато украшенное советскими барельефами, находится у главной дороги и сразу привлекает внимание. В настоящее время оно полностью разорено и вместе с впечатляющими интерьерами с колоннами и лепниной постепенно разрушается. Руины дома культуры являются ярким напоминанием о былом благополучии ольшанского колхоза, обанкротившегося в 2008 году.

Известные личности
В Ольшанке родился советский военачальник адмирал Степан Григорьевич Кучеров.

Категория: Аркадакский район | Добавил: Алексей_Булгаков (06.10.2014)
Просмотров: 1643 | Теги: Аркадак, история, район, село, Ольшанка, балашов | Рейтинг: 0.0/0