Четверг, 25.04.2024, 23:19

Главная » Статьи » Город Балашов » Балашов дореволюционный

Улица Преображенская: особняки и их обитатели

В XIX начале XX веках, семь храмов, украшавших г. Балашов, дали одноименные названия улицам, в том числе Преображенская церковь и площадь - улице Преображенской, которая на 1925 год именовалась Красной, а с 14 апреля 1961 года согласно решения горисполкома за № 95 — улицей имени Гагарина.

До революции 1917 года на ул. Преображенской проживали 105 хозяев с семьями в 115 домах; из них — 28 торговцев, 30 служащих, 12 ремесленников, 9 рабочих, 3 хлебороба, у 23 хозяев в найденных документах род деятельности, к сожалению, не указан.

Согласно декрета ВЦИК от 20 августа 1918 года «Об отмене права собственности в городах» в Балашове была проведена национализация предприятий и муниципализация домовладений, в частности, 27 семей по улице Преображенской лишились своих особняков, т.е. 28,6%. По сравнению с другими улицами города — это немного. Например, на Хоперской (ныне Советской) из 60 зданий были муниципализированы 55, т.е. 91,6%, а по городу — 461 домовладение. Сведения есть о каждом доме и его жильцах, но за неимением времени познакомимся лишь с восемью особняками, которые пока не утрачены и вызывают живой интерес у балашовцев.

Итак, на четной стороне Преображенской между улицами Еременихинской (ныне Урицкого) и Ильинской (Луначарского) в доме № 34 (ныне № 100) проживала семья Шкаренко. Огромный одноэтажный кирпичный особняк фигурной кладки покоился на высоком фундаменте. Прямоугольный в плане он уходил в глубь двора и был окружен фруктовым садом. Хозяин особняка Семен Васильевич с 1905 по 1913 г. служил техником в городской управе. Его супруга Александра Николаевна (в девичестве Ростовцева) — купеческая дочь — торговала посудой и держала 5 служащих. После революции супруги расстались, хотя официального развода не было. Семен Васильевич уехал в Царицын устроился техником на железную дорогу. Александра Николаевна осталась с 8 детьми, из которых работали только две дочери. Дом отняли, как у торговцев, и с 1 ноября 1922 года особняк заняли 58 детей детского дома №1. Долгие годы здесь располагался детский сад «Красная шапочка», а недавно дом отдали под квартиры учителям. К большому сожалению, фасад обложили белым кирпичом, фигурная кладка исчезла, и особняк потерял свое «лицо», свою былую красоту.

На нечетной стороне между улицей Троицкой (К. Маркса) и Московской (Ленина) возвышался одноэтажный кирпичный дом фигурной кладки под №41.Особняк принадлежал акционеру 1 товарищества мукомолов (ныне м/з № 6) Ефиму Дмитриевичу Беляеву — почетному гражданину г. Балашова. Дом сдавался в аренду торговцу Кириллу Павловичу Попову и портному Кузьме Александровичу Симонову. Особняк был муниципализирован одним из первых, как у хлебного торговца и пайщика мельницы. В настоящее время это дом № 83 напротив переулка Гагарина, постаревший, но, к счастью, не изменивший свой фасад.

В доме № 59 между улицами Московской и Архангельской (в настоящее время Коммунистическая) проживала большая и дружная семья известных в Балашове рыбников Афанасьевых. Старожил Петр Андреевич Малиновкин рассказывал, что Евграф Афанасьев прожил 122 года, правда или нет, не знаю, — но то, что его дети и внуки были рыботорговцами, - это истина. Дом был куплен в 1912 году у Матвея Федоровича Давыдова Иваном Евграфовичем, владельцем двух рыбных лавок на Троицкой площади. Вскоре после революции хозяин скончался. На1923 г. в доме оставалось 8 человек: сыновья — Сергей, 37 лет, занимавшийся рыбной торговлей, Василий —служащий в «Главрыбе», Константин — безработный, супруга умершего Евдокия Андреевна, 63-х лет, ее брат, 73-х лет, жена Сергея Ивановича Александра Яковлева, 34 лет, их дети — сын Олег, 8 лет; дочь Юлия, 5 лет. Все были выселены, как торговцы. Некоторое время в их особняке располагался трест столовых и ресторанов.

В доме № 71 (ныне 113) жила семья Мироновых. Хозяин Федор Ильич — крестьянин с. Пады — работал учеником столяра в имении Нарышкиных и столяром 38 лет. В 1911 году он купил дом у Василия Фокича Антонова, построил во дворе столярную мастерскую и занялся изготовлением мебели, продажа которой приносила семье неплохой доход. Супруга была домохозяйкой, воспитывала пятерых детей. После революции строения муниципализировали. На 1922 год семья состояла из 7 человек. Хозяин «служил в качестве десятника», был членом Союза технических сил. Двое из детей занимались мелкой торговлей; старшая дочь Евгения преподавала в детском доме; двое учились в школе. Шли годы, менялись жильцы. В феврале 1999 года в первой квартире особняка произошел пожар; кирпичный дом красивой фигурной кладки остался без крыши. К сожалению, уже почти пять лет здесь никто не живет. Особняк печально смотрит на мир окнами с разбитыми стеклами, да в теплое время года становится прибежищем бомжей и наркоманов.

На четной стороне квартала двухэтажный дом и два флигеля под № 66 занимала семья Синельниковых (по другим документам Сильниковых). Дом был куплен у крестьянина Зарубина в 1906 году. Был он приказчиком в посудном магазине, а до этого 5 лет ключником и лет 10 по разным специальностям; например, брал в аренду у городской управы расклейку афиш и объявлений по городским столбам. Жена Александра Прокофьевна — из крестьянок — была домохозяйкой. На 1923 год супруги умерли, оставив шестерых (по другим документам четверых) несовершеннолетних детей; тем на менее, двухэтажный дом был отнят, как лишняя жилплощадь (норма 25 кв.саж.). В настоящее время флигели утрачены — пустое место с торца 9-этажного дома, где расположены проектный институт, пенсионный фонд и др. службы, а 2-х — этажное здание цело — это кирпичный дом фигурной кладки под № 144.

По соседству с Синельниковыми в доме № 68 с подвалом проживала семья известного в г. Балашове торговца Михаила Андреевича Богатырева. Его двухэтажный магазин готового платья и обуви изображен на почтовой карточке нач. ХХ в. «Базарные ряды». В настоящее время на этом месте расположено здание школы-интерната. Жилой дом на ул. Преображенской хозяин купил в 1903 году за 6 тыс. рублей у Анастасии Петровны Лакозы, а в 1908 году его перестроил. На 1923 год Михаилу Андреевичу было 62 года, он состоял в Союзе хлеборобов. Его супруга Дарья Артемовна — домохозяйка, 60 лет. Старший сын Василий — 34 лет, — безработный, еще два сына Николай и Алексей, 16 и 14 лет — учащиеся; дочь Елена, 20 лет, —безработная и Зинаида, 19 лет, - больная. Дом отняли, как от у торговца, и, по словам старожилов, семья выехала из Балашова. В особняк вселился некий Закалин П.Ф. — из конной команды, позже здесь располагался детский сад № 2, во время области — райотдел милиции и КПЗ, в настоящее время дом-новодел занимают жильцы.

Лет сто назад через овраг улиц Преображенской и Архангельской был построен мост. Слева от моста на углу располагался дом с подвалом под №81(ныне № 123) Поповых. Николай Матвеевич имел две десятины земли, скопил немного денег и купил пустое место, кроме того, занялся бакалейной торговлей, дом строил сам. Умер хозяин в 1920 году, оставив жену Раису Филипповну и 5 детей. В год смерти отца все дети учились, а мать вынуждена была продавать имущество, чтобы выжить. В 1923 году особняк муниципализировали, вселив несколько семей, но Поповым все же выделили небольшую квартиру в их доме. В 1926 году вся семья из 5 человек была выселена за неуплату.

Сын Петр, проживая в это время в г. Ижевке, просил вернуть квартиру матери и сестрам, обязуясь ежемесячно высылать за квартиру деньги.

Через дом от Поповых на возвышении в одноэтажном и двухэтажном домах под № 85, 1904 г. постройки (ныне 129, одноэтажный утрачен) проживала семья Цыбиных.  Хозяин Петр Иванович был известным в городе сапожником, держал двух мастеровых и ученика. Дома строил сам. С 1915 г. он владел кожевенной и обувной лавками. В 1923 г. Цыбину было 56 лет, он состоял в Союзе кожевенников; его супруге Екатерины Ефимовне, домохозяйке, исполнилось 47 лет, четыре дочери:  Мария (домохозяйка), Анна, Елизавета, Надежда и сын Павел — учащиеся. С ними проживала и мать Петра Ивановича — Агафья Гавриловна, 75 лет, инвалид. Дома муниципализировали, и семья была вынуждена выехать из Балашова.

Улица Преображенская заканчивалась на нечетной стороне домом №115/99 рыбника Ивана Васильевича Иванова, а на четной - особняком и колбасным заведением под № 114 Давыдова. Далее начинались «низы»: знаменитая Ярмарочная площадь, мост через Чечеру — рукав реки Хопер, кожевенные заводы Григория Федоровича Чиркина и Якова Михайловича Расторгуева, линия Рязано — Уральской железной дороги.

Категория: Балашов дореволюционный | Добавил: Алексей_Булгаков (03.12.2014)
Просмотров: 2265 | Теги: история, улицы, Купечество, преображенская, балашов | Рейтинг: 1.5/2